L'alimentation à travers les temps modernes (CE2)

Cette année, le thème de l’alimentation était le projet d’étude de notre classe. A travers des sources depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, les élèves vont comparer comment la société a évolué, du point de vue des modes d'alimentation, de l'art culinaire.

Infographie illustrant l'évolution de l'alimentation humaine à travers le temps.

Phases d'apprentissage

Voici différentes propositions de déroulement des phases d'apprentissage sur le thème de l'alimentation :

  1. Phase de lancement / tissage | 5 min
  2. Phase de recherche et manipulation | 20 min
  3. Phase de structuration / mise en commun | 10 min
  4. Phase d'institutionnalisation | 20 min
  5. Bilan | 5 min

Ou bien :

  1. Phase de lancement / tissage | 5 min
  2. Phase de recherche et manipulation | 20 min
  3. Phase de structuration / mise en commun | 20 min
  4. Bilan | 5 min

Ou encore :

  1. Phase de lancement | 5 min
  2. Phase d'institutionnalisation | 40 min
  3. Bilan | 5 min

Enfin :

  1. Phase de lancement / tissage | 5 min
  2. Phase de réinvestissement | 30 min
  3. Bilan | 5 min

L'alimentation autrefois et aujourd'hui

Objectifs : Comparer des modes de vie à différentes époques ou de différentes cultures. Objectif spécifique : Comparer les différents modes d’alimentation d’autrefois et d’aujourd’hui.

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Contenu de la séquence :

  • Fiche de préparation
  • Diaporama
  • Frise chronologique
  • Fiche élève 1
  • Trace écrite
  • Fiche 2 évaluation

Que mangeaient nos ancêtres ? Une histoire de l'alimentation

Phase 1 : Émergence des représentations des élèves sur les modes d’alimentation dans le temps.

A partir de photos nous allons préciser la notion de « Comment se nourrir ? » autrefois et aujourd’hui. Nous allons faire découvrir aux élèves que l’alimentation a varié selon les époques : en effet, on cuisine et on mange autrement en fonction des époques , en fonction des aliments dont on dispose et du niveau social des habitants.

Nous ferons aussi prendre conscience aux élèves de la modification des habitudes alimentaires suite à l’apparition de produits nouveaux : chocolat, café, pomme de terre…au XVI ème siècle. (grandes découvertes) avec la découverte de l’Amérique par Christophe Colomb.

Oral/collectif

  • Le maitre demande aux élèves ce qu’ils aiment manger aux repas? Des chips, des pâtes, du chocolat…
  • Le maitre demande où en général ils prennent leurs repas ? On les prend dans la cuisine, le salon.
    • Peut-on les prendre ailleurs ? Au restaurant.
    • Parfois dehors : pique-nique, barbecue
  • Quelles sont les différentes façons de prendre ses repas ? Autour d’une table, assis sur des chaises, avec des assiettes, des couverts / parfois avec les mains : sandwich, gâteau…ou dans des assiettes en carton /par terre : pique-nique
  • Pensez-vous que l’alimentation a changé au cours des siècles ? Mangeait-on les mêmes produits du temps des Gaulois ou à la préhistoire qu’aujourd’hui ? Justifie. Oui, par exemple, à l’époque de la Préhistoire, on ne mangeait que de la viande, du poisson, des fruits sauvages, des insectes… autrefois on ne mangeait pas de yaourts, des corn-flakes, des bonbons.
  • Préparait-on les repas de la même façon ? Avec une cuisinière à gaz, un four ? Et aujourd’hui ? Non, on utilisait le feu à même le sol à la préhistoire, les chaudrons au temps des gaulois…Aujourd’hui, on utilise des cuisinières modernes, des micro-ondes….
  • Mangeait-on de la même façon ? Justifie. Non par exemple, à la préhistoire, on mangeait avec les mains, par- terre), gaulois, (assis sur des bancs, écuelle en bois) moyen-âge : sans couvert ; plus tard à l’époque des rois on se servait de couverts. (Aujourd’hui avec des couverts, assis à table sur des chaises….)
Illustration de l'évolution des repas à travers le temps.

Phase 2 : Questionnement collectif autour de « se nourrir » autrefois et aujourd’hui

Diaporama

Oral/collectif

Le maitre propose un diaporama sur les différentes façons de manger » et de « préparer les repas »en France autrefois et aujourd’hui. et on demandera aux élèves de comparer les habitudes alimentaires des populations à différentes époques, d’identifier celles d’autrefois et celles d’aujourd’hui en justifiant leur choix.

Par exemple :

  • A la préhistoire, les hommes pécheurs-cueilleurs se nourrissaient de fruits des bois, de racines, d’insectes ; puis se mirent à manger de la viande crue puis cuite grâce au feu. Ils mangeaient avec les mains, assis par terre, dehors.
  • A l’époque du moyen-âge les seigneurs mangeaient des volailles, des fruits, des légumes autour d’une table alors que les paysans mangeaient de la soupe, de la bouillie et plats à base de blé. Différences de vaisselle entre les riches et les pauvres.

Diaporama : Manger : autrefois et aujourd’hui

  • Diapo A. : autrefois. Antiquité. bouillie. Viande cuite (ou grillée). Ecuelles servant d’assiettes, verre en terre. Chaudron pour la cuisson sur le feu. Assis sur le sol (parfois sur des bancs), sur une motte de paille. Mangent avec leurs doigts.
    • diapo a. Cuillère en bois ; ustensiles en terre. Alimentation : farine de blé, pain, fruits des bois. Légumes secs.de la bière dans une choppe en bois. NOURRITURE TROUVEE DANS LA NATURE.
  • Diapo B. : autrefois : Moyen-âge : riches seigneurs. Attablés assis autour d’une table, recouverte d’une belle nappe. Mangent toutes sortes d’aliments : viande, volailles (faisans…), gâteaux, poissons…
    • diapo b : beaucoup de viande : tète de bœuf, volailles, faisans, poissons…NOURRITURE ISSUE DE LA CHASSE OU DE LA TERRE.
  • Diapo C /diapo c : aujourd’hui. Pates, salades à la viande, pain… NOURRITURE INDUSTRIELLE TROUVEE DANS LES MAGASINS OU MARCHE. Assis sur des chaises autour d’une table. On mange avec des couverts en céramique ou porcelaine (parfois en plastique ou en carton).
  • Diapo D. : autrefois. Moyen-âge : paysans assis sur un banc autour d’une table en bois (tréteaux). Mangeaient avec les mains. Fruits, poissons, légumes, soupe dans des bols en bois PRODUITS DE LA TERRE OU PECHE.
    • Diapo b. soupe de légumes avec viandes, pain dans chaudron.
  • Diapo E : autrefois. Préhistoire : hommes préhistoriques chassaient des animaux sauvages : mammouths, bisons, rennes… viande crue et avec l’invention du feu grillée. Mangeaient avec les doigts
    • diapo e : fruits des bois, racines, bisons, poissons, insectes. PRODUITS ISSUS DE LA CHASSE, PECHE, CUEILLETTE.
  • Diapo F : aujourd’hui, petit-déjeuner : repas introduit plus tard dans l’histoire. Lait, fruits, toasts. Bols, verres.
    • Diapo f : composition classique d’un petit-déjeuner en France.
  • Diapo G : autrefois : à partir de 1492 : Christophe Colomb rapporte d’Amérique des produits nouveaux en Europe et en France comme le chocolat, la tomate, la pomme de terre, les épices ….Ceci révolutionne les modes alimentaires en Europe et en France.
  • Diapo H : autrefois : 1850 : Les repas journaliers d’un étudiant de l’époque sont basés sur les soupes (morue, oignon, haricots), le fromage et le pain (pain en grande quantité).
  • Diapo 1.autrefois. Cuisinière à bois du Moyen-Age : avec cheminée. Ustensiles en fonte, en cuivre, en fer. Broche à volailles
  • Diapo 2.aujourd’hui .cuisinière moderne à gaz avec four électrique. Alimentée au gaz de ville.
  • Diapo 3.autrefois. Four à pain féodal. Il était parfois un privilège du seigneur qui imposait une taxe aux paysans sur chaque cuisson.
  • Diapo 4.autrefois. 19 ème siècle. Nouveau fourneau en fonte. Avec four pour gratins et gâteaux.
  • Diapo 5.aujourd’hui. Four à micro-ondes. Appareil électroménager, permettant la cuisson rapide d’aliments, de réchauffer des aliments congelés.
  • Diapo 6.autrefois. Chaudron gaulois. Servait de mammite, en fonte avec une anse mobile que l’on déplace sur le feu.

Après le diaporama :

  • Quels sont les aliments qu’on ne mange plus aujourd’hui en France? Racines, insectes, mammouths…
  • Où les hommes trouvaient-ils leur nourriture autrefois ? Ils la chassaient, pêchaient, cultivaient, récoltaient…la trouvaient dans le milieu naturel.
  • Où la trouve-t-on aujourd’hui ? Dans les magasins, les marchés…
  • A quelle époque la nourriture était - elle la plus naturelle ? la plus variée ? autrefois/aujourd’hui.
Frise chronologique simplifiée de l'évolution de l'alimentation humaine.

Prolongement

Le maître fera situer les modes d’alimentation sur une frise chronologique (Frise chronologique.

Les aliments que nous mangeons proviennent soit des animaux comme la viande, le lait, les œufs, soit des végétaux comme les céréales, les fruits, les légumes.

  • Les viandes, les poissons, les œufs et les produits laitiers assurent la croissance : ce sont les aliments bâtisseurs.
  • Les féculents et les matières grasses permettent le bon fonctionnement du corps : ce sont les aliments énergétiques.
  • Les fruits, les légumes et les boissons maintiennent le corps en bonne santé en le protégeant des maladies et en aidant à bien éliminer les déchets de notre corps : ce sont les aliments protecteurs.

Une alimentation variée est nécessaire pour être en bonne santé. Il faut quotidiennement avoir un aliment de chaque famille dans son alimentation et, si possible, à chacun des repas.

Que manger à chaque repas ?

Il est important de prendre un petit-déjeuner complet pour être concentré toute la matinée à l’école. Il va nous permettre de fournir toute l’énergie nécessaire à notre corps pour une grande partie de la journée. Il est donc très important de prendre un petit-déjeuner après 12 heures de jeûne.

Le matin, il faut bien manger pour être en forme toute la matinée et être bien concentré en classe. Au déjeuner, il est important de prendre des forces car la journée d’école n’est pas terminée.

Manger équilibré, c’est manger sans excès un aliment de chaque groupe par jour. Les produits laitiers sont riches en calcium.

Les protéines, lipides et glucides sont des nutriments. Notre façon de nous alimenter a beaucoup changé de par les progrès techniques, les nouvelles découvertes dans différents domaines.

Dans les autres pays du monde, on retrouve des aliments bâtisseurs, énergétiques et fonctionnels. Les produits importés nécessitent des transports énergivores et très coûteux.

• Il faut essayer de « manger local » et « de saison » pour obtenir de meilleurs produits et respecter l’environnement.

« Payer en espèces » : provient du mot épice, au Moyen Age, les épices coutaient très chers alors ils étaient un moyen de paiement.

L'évolution du régime alimentaire de nos ancêtres

« L’homme préhistorique était carnivore, dévorant à pleines dents de la chair fraîche". Voilà ce qu’on imagine généralement en pensant à l’homme préhistorique.

Cette image d’Epinal est enracinée dans notre culture et permet à certains esprits étroits de se dire que, décidément nous sommes bien différents de cet ancêtre.

La réalité est toute autre, nos origines étant plutôt végétariennes que carnivores !

Nous commencerons par présenter les méthodes qui permettent de déterminer le régime alimentaire de nos ancêtres de la Préhistoire.

Période Régime Alimentaire
Miocène (Période végétarienne et insectivore) Végétaux, tubercules, racines, insectes, petits animaux
Pliocène (Introduction de la viande) Principalement végétarien, introduction de viande par charognage puis chasse
Paléolithique ancien (Amplification de l'alimentation carnée) Viande et poisson (tardivement), végétaux et fruits (apport de vitamines)
Néolithique (Introduction des céréales et du lait) Céréales cultivées, lait (réservé aux enfants auparavant), purées et bouillies

Méthodes de détermination du régime alimentaire

  • Traces d’usure sur les dents : L’existence de stries verticales et longues indiquent une alimentation à base de viande. Des stries horizontales témoignent d’une alimentation plus riche en végétaux. La consommation de feuilles laisse des traces de polissage sur les incisives. Les hommes, omnivores, ont des stries obliques depuis le début.
  • Analyse du tartre fossilisé : L’ADN contenu dans ce tartre indique le type d’aliment voir l’espèce animale ou végétale qui était consommée.

L’étude des hominidés, de leur squelette, de leurs dents et de leur environnement permet donc d’estimer leur régime alimentaire.

A noter : les hominidés du Paléolithique avaient véritablement des habitudes alimentaires très différentes suivant le climat et l’environnement. Près des côtes il est prouvé que les préhistoriques consommaient des coquillages par exemple.

Aussi loin qu’on recherche notre ancêtre, vers 7 millions d’années, nous retrouvons des êtres se nourrissant de végétaux, de tubercules, de racines, d’insectes et éventuellement de petits animaux.

Si les hominidés de cette période ont toujours principalement un régime alimentaire végétarien, certaines espèces semblent consommer de plus en plus de viande. C’est d’abord par charognage (solution la plus simple) puis peu à peu en chassant que l’alimentation carnée est introduite.

La viande (et pour ce qu’on en sait assez tardivement, le poisson) deviennent les principaux aliments de nos ancêtres. Bien sûr la consommation de végétaux et de fruits est toujours importante car elle représente, entre autres, un apport nécessaire de vitamines (et d’indispensables fibres végétales). Il faut noter que les hominidés de cette période consommaient 3 à 10 fois plus de vitamines que l’homme moderne.

Le changement de vie au Néolithique s’accompagne rapidement de modifications profondes dans l’alimentation des hommes, au détriment de la viande. D’abord cueillies, les céréales sont cultivées et prennent une place importante dans le régime alimentaire. L’élevage des animaux permet d’introduire un aliment qui était jusque-là réservé aux enfants : le lait. Une « nouvelle cuisine » apparaît avec la céramique : les purées et les bouillies.

Conséquence sur la santé, la multiplication des caries sur les dents fossilisées qui étaient très rares au Paléolithique… (voir la news « Une opération dentaire il y a 9000 ans« )

La révolution industrielle

En industrialisant ses productions, y compris pour les aliments, l’homme va modifier encore une fois très rapidement son régime alimentaire. En moins de 200 ans nous nous sommes de plus en plus éloignés du produit frais.

Les aliments nous parviennent sucrés, enrichis, contenant de plus en plus de graisses (mauvais acides gras saturés), de sel, de conservateurs, de colorants… et bien moins de fibres végétales.

Le régime alimentaire des hominidés

  • Les australopithèques : Les éléments dont nous disposons indiquent que les australopithèques étaient végétariens et insectivores mais que, à l’occasion, il leur arrivait de déguster des rongeurs, des reptiles, des oiseaux, des oeufs. Les résultats ont permis d’enrichir le menu de Paranthropus robustus que l’on croyait uniquement composé de plantes fibreuses et dures, de graminées, de tubercules et de racines.
  • Homo habilis : Son appareil masticateur reflète un régime de plus en plus omnivore. Il se nourrit pour plus des deux tiers de végétaux comme des bourgeons, jeunes feuilles, fruits, baies (en saison humide) et de noix, rhizomes, bulbes (saison sèche).
  • Homo erectus : S'il continue à se nourrir de végétaux, il consomme de plus en plus de viande. Pour cela il pratique une chasse active sur de gros gibiers. Il développe pour cela de nombreux outils et armes. Cette pratique intensive de la chasse lui permet de se déplacer sur de vastes territoires et il modifie son mode de vie.
  • Homo neanderthalensis : C’est le plus carnivore de toute la lignée des hominidés… Dans les régions les plus nordiques, beaucoup pensent que son alimentation est même essentiellement carnée du fait du manque de végétaux. Cela est prouvé par la proportion de C13 retrouvée sur les fossiles de deux sites : Sclayn et Marillac. Plusieurs éléments permettent de penser qu’Homo neanderthalensis pratiquait également la pêche.
  • Homo sapiens : Cette espèce, la nôtre, est celle dont le régime alimentaire a le plus évolué dans le laps de temps le plus court. De chasseur-cueilleur nomade, nous sommes passés au stade de cultivateur-éleveur, puis d’industriels… Même si nous consommons plus ou moins la même part de viande que nos ancêtres directs, celle-ci a complètement changé de nature.

L'alimentation et la santé

Nous sommes sur cette terre depuis 2,5 millions d’années, depuis Homo habilis en Afrique. Nous nous sommes nourris de la chair des animaux sauvages, charognés ou chassés, et des plantes cueillies ou ramassées, en pratiquant un exercice physique intensif. Omnivores, nous sommes génétiquement programmés pour ce mode de vie.

Il y a moins de 10 000 ans, progressivement, les Hommes se sont sédentarisés et ont inventé la culture et l’élevage : la production des céréales farineuses et des animaux gras.

Cette révolution néolithique va nous conduire, à travers l’Histoire, jusqu’à la fin du siècle dernier : l’expansion industrielle nous apportera alors un surcroît de denrées alimentaires, essentiellement les sucres « rapides » de la confiserie et de la pâtisserie, les acides gras saturés de la charcuterie et de la crémerie, le sel à foison, et, bien sûr, divers toxiques comme les boissons fortes et le tabac.

Bref, nous qui, pendant le Paléolithique, soit durant 99,5 % de notre trajectoire d’hommes, avions été des consommateurs de gibier, de poisson et de plantes sauvages à fibres, assez durement acquis, nous devenons, au décours, pour les derniers 0,5% de notre évolution, des sédentaires aux habitudes bouleversées, aujourd’hui menacés par l’obésité de surcharge, le diabète de l’âge mûr, l’hypertension artérielle, les anomalies des graisses sanguines, les maladies coronaires, les accidents vasculaires cérébraux, et probablement certains cancers, qui sont devenus les maladies de notre XXIe siècle.

Car nous sommes demeurés, intrinsèquement, les mêmes. Nos besoins en nutriments sont maintenant mieux connus du fait des progrès récents de la physiologie.

Nous ne pouvons pas vivre - et nous n’avons pu survivre - sans un apport minimum et équilibré en protides, lipides, glucides, électrolytes, micronutriments et eau.

Certes nous devons renoncer à l’image traditionnelle d’un Homme préhistorique trouvant dans une pitance carnée une difficile subsistance, tel que l’a dessiné notre imaginaire. Mais nous pouvons sans doute tirer quelques leçons pratiques de ces observations, calculs et réflexions.

Pendant la Révolution française, les révolutionnaires vont piller les nobles, la majorité de leurs employés se retrouveront sans travail.

En 1765 Mathurin Roze de Chantoiseau ouvrira le premier restaurant moderne dans le quartier du Louvre à Paris.

tags: #alimentation #temps #modernes #ce2

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